LPR07.jpg

Le problème avec le rose

La [parenthèse] / Christophe Garcia et le Petit Théâtre de Sherbrooke

Tous les jours, Alix, Sasha, Lou et Noa se rencontrent dans un carré de jeu rose pour partager de vibrantes histoires. Parfois, un événement de l’extérieur modifie un peu leur quotidien : un avion est passé, il se met à pleuvoir... Rien de bien perturbant, jusqu’à ce qu’une terrible nouvelle leur parvienne : le rose, c’est pour les filles.


C’est le cataclysme!
Comment continuer à vivre comme si de rien n’était ? Et puis le doute s’installe : sont-ils vraiment des garçons ? Comment savoir ? Projetés tous ensemble dans un impressionnant tourbillon d’émotions, ils s’aventureront à chercher de nouveaux repères, pour le pire et pour le meilleur.


Dans cette proposition danse-théâtre pour toute la famille, les créateurs s’appuient sur l’univers cru de l’enfance pour aborder les enjeux du genre et de la diversité. Dessiner une licorne. Se battre. Se salir en sautant dans les flaques d’eau. Qu’est-ce qui est réservé aux gars ? Aux filles ? Qui décide de cela ?


Entre tragique et comique, cette nouvelle création signée Érika Tremblay-Roy et Christophe Garcia plonge les spectateurs dans un univers tantôt drôle, tantôt absurde, parfois déroutant ou même troublant. Les mots, en symbiose avec la gestuelle dansante des interprètes, les astuces du décor, des éclairages, des costumes, tout en scène porte à réfléchir ensemble sur la question de l’ouverture à la différence, de la tolérance, de l’importance que l’on accorde, à tort ou à raison, au regard des autres et du défi de rester soi- même face à ce regard extérieur.

LPR03.jpg

En bref

  • 60 minutes

  • À partir de 6 ans

  • Année de création : 2018

  • Scolaire : 300 spectateurs

  • 4 danseurs sur scène

TOURNÉE

Dépenses couvertes par le présentateur 

  • Hôtel : 6 chambres simples 

  • Perdiem : 6 personnes en tournée

  • Transport local

 

Dépenses couvertes par la compagnie 

  • Cargo

  • Transport international 

TECHNIQUE

Dimension minimum 

  • Largeur : 9 mètres / 30 pieds 

  • Longueur : 7 mètres / 23 pieds 

 

Temps de montage 

  • Montage : 6 heures

  • Démontage : 2 heures

Calendrier 2022-2023

30 octobre 2022
Maison de la culture Mercier
Montréal
-
2 novembre 2022
Maison de la culture Mercier
Montréal
09:45
2 novembre 2022
Maison de la culture Mercier
Montréal
13:30
3 novembre 2022
Maison de la culture Mercier
Montréal
09:45
3 novembre 2022
Maison de la culture Mercier
Montréal
13:30
4 novembre 2022
Maison de la culture Mercier
Montréal
09:45
4 novembre 2022
Maison de la culture Mercier
Montréal
13:30
8 novembre 2022
Maison des arts de Laval
Laval
10:00
8 novembre 2022
Maison des arts de Laval
Laval
13:00
9 novembre 2022
Maison des arts de Laval
Laval
10:00
9 novembre 2022
Maison des arts de Laval
Laval
13:00
10 novembre 2022
Maison des arts de Laval
Laval
10:00
11 novembre 2022
Maison des arts de Laval
Laval
10:00
11 novembre 2022
Maison des arts de Laval
Laval
13:00
13 novembre 2022
Maison des arts de Laval
Laval
14:00
15 novembre 2022
Salle Albert-Dumouchel
Salaberry-de-Valleyfield
10:00
15 novembre 2022
Salle Albert-Dumouchel
Salaberry-de-Valleyfield
13:00
16 novembre 2022
Salle Albert-Dumouchel
Salaberry-de-Valleyfield
10:00
16 novembre 2022
Salle Albert-Dumouchel
Salaberry-de-Valleyfield
13:00
17 novembre 2022
Salle Albert-Dumouchel
Salaberry-de-Valleyfield
10:00
17 novembre 2022
Salle Albert-Dumouchel
Salaberry-de-Valleyfield
13:00
22 novembre 2022
Théâtre Léonard-St-Laurent
Sherbrooke
10:00
22 novembre 2022
Théâtre Léonard-St-Laurent
Sherbrooke
13:30
23 novembre 2022
Théâtre Léonard-St-Laurent
Sherbrooke
10:00
23 novembre 2022
Théâtre Léonard-St-Laurent
Sherbrooke
13:30
24 novembre 2022
Théâtre Léonard-St-Laurent
Sherbrooke
10:00
24 novembre 2022
Théâtre Léonard-St-Laurent
Sherbrooke
13:30
2 décembre 2022
Théâtre de Haguenau
Haguenau
09:30
2 décembre 2022
Théâtre de Haguenau
Haguenau
14:30
3 décembre 2022
Théâtre de Haguenau
Haguenau
17:00
9 décembre 2022
L'Escale
Tournefeuille
-
10 décembre 2022
L'Escale
Tournefeuille
16:00
11 décembre 2022
Odyssud
Cornebarrieu
18:00
12 décembre 2022
Odyssud
Cornebarrieu
10:00
12 décembre 2022
Odyssud
Cornebarrieu
14:15
13 décembre 2022
Odyssud
Cornebarrieu
10:00
13 décembre 2022
Odyssud
Cornebarrieu
14:15
14 décembre 2022
Odyssud
Cornebarrieu
10:00
10 janvier 2023
Théatre de la Buire
L'Horme
14:00
10 janvier 2023
Théatre de la Buire
L'Horme
10:00
12 janvier 2023
La Passerelle
Saint-Just-Saint-Rambert
14:30
13 janvier 2023
La Passerelle
Saint-Just-Saint-Rambert
09:30
13 janvier 2023
La Passerelle
Saint-Just-Saint-Rambert
14:30
15 janvier 2023
Théâtre de la Sinne
Mulhouse
16:00
16 janvier 2023
Théâtre de la Sinne
Mulhouse
09:30
16 janvier 2023
Théâtre de la Sinne
Mulhouse
14:30
17 janvier 2023
Théâtre de la Sinne
Mulhouse
09:30
17 janvier 2023
Théâtre de la Sinne
Mulhouse
14:30
18 janvier 2023
Théâtre de la Sinne
Mulhouse
15:00
19 janvier 2023
Théâtre de la Sinne
Mulhouse
09:30
19 janvier 2023
Théâtre de la Sinne
Mulhouse
14:30
20 janvier 2023
Théâtre de la Sinne
Mulhouse
09:30
20 janvier 2023
Théâtre de la Sinne
Mulhouse
14:30
24 janvier 2023
Salle Claude Chabrol
Angers
14:30
25 janvier 2023
Salle Claude Chabrol
Angers
19:00
27 janvier 2023
Maison du Théâtre et de la Danse
Épinay-sur-Seine
10:00
27 janvier 2023
Maison du Théâtre et de la Danse
Épinay-sur-Seine
14:30
28 janvier 2023
Maison du Théâtre et de la Danse
Épinay-sur-Seine
11:00
31 janvier 2023
Théâtre de La Renaissance
Oullins
09:45
31 janvier 2023
Théâtre de La Renaissance
Oullins
14:15
1 février 2023
Théâtre de La Renaissance
Oullins
09:45
2 février 2023
Théâtre de La Renaissance
Oullins
09:45
2 février 2023
Théâtre de La Renaissance
Oullins
14:15
3 février 2023
Théâtre de La Renaissance
Oullins
09:45
3 février 2023
Théâtre de La Renaissance
Oullins
14:15
4 février 2023
Théâtre de La Renaissance
Oullins
16:00
7 février 2023
Théâtre de La Renaissance
Oullins
16:00
17 février 2023
ECAM
Le Kremlin-Bicêtre
10:00
17 février 2023
ECAM
Le Kremlin-Bicêtre
14:30
18 février 2023
ECAM
Le Kremlin-Bicêtre
16:00
16 mars 2023
Théâtre des Sources
Fontenay-aux-Roses
14:30
17 mars 2023
Théâtre des Sources
Fontenay-aux-Roses
14:30
17 mars 2023
Théâtre des Sources
Fontenay-aux-Roses
20:30
19 mars 2023
La Comète
Hésingue
16:30
20 mars 2023
La Comète
Hésingue
09:30
20 mars 2023
La Comète
Hésingue
14:00
24 mars 2023
Théâtre Le Dôme
Saumur Val de Loire
14:30
25 mars 2023
Théâtre Le Dôme
Saumur Val de Loire
16:00
29 mars 2023
Le Train Théâtre
Portes-lès-Valence
18:30
30 mars 2023
Le Train Théâtre
Portes-lès-Valence
10:00
30 mars 2023
Le Train Théâtre
Portes-lès-Valence
14:30
4 avril 2023
Le Rex
St-Hilaire-du-Harcouët
10:00
4 avril 2023
Le Rex
St-Hilaire-du-Harcouët
14:00
12 avril 2023
Salle Pauline-Julien
Ste-Geneviève
09:30
12 avril 2023
Salle Pauline-Julien
Ste-Geneviève
13:00
13 avril 2023
Salle Pauline-Julien
Ste-Geneviève
09:30
13 avril 2023
Salle Pauline-Julien
Ste-Geneviève
13:00
17 avril 2023
Salle Odyssée
Gatineau
10:00
17 avril 2023
Salle Odyssée
Gatineau
13:00
18 avril 2023
Salle Odyssée
Gatineau
10:00
18 avril 2023
Salle Odyssée
Gatineau
13:00
19 avril 2023
Salle Odyssée
Gatineau
10:00
19 avril 2023
Salle Odyssée
Gatineau
13:00

Crédits

Texte Érika Tremblay-Roy Chorégraphie Christophe Garcia Mise en scène Christophe Garcia et Érika Tremblay-Roy Assistance à la mise en scène et la chorégraphie Julie Compans Création musicale Jakub Trzepizur Création lumière et régie au Québec Andréanne Deschênes Scénographie Julia Morlot Costumes Pascale Guené Direction technique Bruno Brevet Régie en France Marie Bucher ou Simon Rutten Distribution québécoise Marc-André Poliquin, Olivier Rousseau, 2 interprètes québécois à confirmer Distribution européenne Idir Chatar, Nina Morgane Madelaine, Quentin Moriot, Alexandre Tondolo Photo Jean-charles Verchère (portrait Christophe Garcia et photos de spectacle), Marianne Deschênes (portrait Érika Tremblay-Roy) Publication du texte original Lansman Éditeur, collection Lansman Jeunesse (français), collection Babel on Stage (anglais) Partenaires en France DRAC Pays-de-la-Loire, Institut français, Région Pays-de-la-Loire, Conseil Départemental du Maine-et-Loire, Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône, Région SUD (Provence-Alpes-Côte-d’Azur), Ville de Marseille, Ville d'Angers, Ville de Baugé-en-Anjou, Communauté de Communes du Pays d'Ancenis (COMPA), OFQJ - Office Franco-Québécois pour la jeunesse, KLAP / Maison pour la danse à Marseille, Centre National de Danse Contemporaine d’Angers Partenaires au Québec Conseil des Arts et des Lettres du Québec , Conseil des Arts du Canada, Ville de Sherbrooke, Ministère de la Culture et des Communications du Québec

Artistes